Anrufen E-Mail schreiben

NRW Landesbüro Freie Darstellende Künste e.V.

Deutsche Straße 10
44339 Dortmund
Anfahrt
Tel.work 0231 47 42 92 10
Faxfax 0231 47 42 92 11
Dreams in a Cloudy Space / Antje Velsinger / Foto © Imke Lass
Frank & Rita / Foteini Papadopoulou / Foto © Christian Clarke
IS deutsche Räuber im Dschihad / WEHR51
JUNIOR COMPANY BONN: Space is only Noise / Cocoon Dance / Foto © Klaus Fröhlich
We have a Dream / Futur3 / Foto © Martin Rottenkolber
L'état des choses / Kaiser Antonino Dance Ensemble
WITCHES / Ursina Tossi
#doublespace / Interstellar 2 2 7 / Foto © Susann Martin
Age of Curse / Chikako Kaido / Foto © Wiebke Rompel
One World is Not Enough / Armada Theater / Foto © Patrick Lohse
Ich bin Pinguin / Wera Mahne / Foto © Christian Herrmann
ASHAMED / undborisundsteffi / Foto © Meike Willner
Takanakuy Shower / Kollektiv Zoo / Foto © Robin Junicke
Katt und Fredda / echtzeit-theater / Foto © Roman Starke
Acid Shakes / Bettina Nampé
Blake and Me and the Universe / MAKE
Cherchez la femme / Maura Morales / Foto © Klaus Handner
Rausch / ANALOG Theater / Foto © Pramudiya
Die Strasse / Rottstr5 Theater / Foto © Laura Thomas
Körperschaften der Vernetzung / STERNA PAU
Junges Ensemble Marabu / Theater Marabu / Foto © Ursula Kaufmann
MINT CONDITION / SonderSammlung / Foto © Hans Diernberger
Platz! / DOSSIER 3-D-Poetry / Foto © Ingo Solms
It’s Only a Papermoon / Paradeiser Productions / Foto © Ingo Solms
The BIG Picture / Fetter Fisch / Foto © Thomas Mohn
Café Europa - Die letzten Tage der Menschheit / Theaterlabor Bielefeld / Foto © Jörn Josiek
Pressspan / Elsa Artmann und Samuel Duvoisin / Foto © Ale Bachlechner
Die Mars Chroniken / TheaterBlackBox / Foto © Meyer Originals
Identität / Sir Gabriel Trafique / Foto © Ingo Solms
Die Schöpfung / HARTMANNMUELLER / Foto © Dirk Rose
Der Platz / Samadhyana Company / Foto © Dominik Antoni
Scream!ng Matter / El Cuco Projekt

Spitzenförderung Theater / Kinder- & Jugendtheater

Aktuell keine Einreichfrist

Die Spitzenförderung Theater wird durch das Referat Theater und Tanz im Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW vergeben.

Im Rahmen der Neukonzeption und Aufstockung der Förderung der Freien Darstellenden Künste in Nordrhein-Westfalen wurde die bereits existierende Spitzenförderung insgesamt verdoppelt: Von der dreijährigen Förderung profitieren nun insgesamt 20 statt bisher zehn Ensembles, in den Bereichen Theater, Kinder- und Jugendtheater sowie Tanz. Auch die Fördersumme wurde erhöht: Sie beträgt in den neuen Antragsverfahren nun 80.000 statt 65.000 Euro jährlich pro Ensemble.

Ensembles, die drei Mal die Spitzenförderung erhalten haben, steigen künftig in eine mit 100.000 Euro dotierte Exzellenzförderung auf. Die Exzellenzförderung in der Sparte Theater beginnt 2022.

> Pressemitteilung des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft zur Spitzenförderung in den Bereichen Theater und Kinder- und Jugendtheater, Mai, 2019 (pdf)

> Jurybegründungen für die Spitzenförderung in den Bereichen Theater und Kinder- und Jugendtheater (pdf)

Zurzeit geförderte Ensembles:

Spitzenförderung Theater 2019-2022

Die Jury:

  • Holger Bergmann (Geschäftsführung Fonds Darstellende Künste, Künstlerische Leitung Festival FAVORITEN 2016)
  • Fanti Baum (Künstlerische Leitung Festival FAVORITEN 2018/20)
  • Ludger Schnieder (Leitung Pumpenhaus Münster, Festivalleitung Flurstücke Münster)
  • Prof. Dr. Melanie Hinz (Professorin für Bildende und performative Künste in der Kulturarbeit an der FH Dortmund)
  • Sarah Heppekausen (freie Autorin und Theaterkritikerin, u.a. Theater der Zeit / nachtkritik).

Spitzenförderung Kinder- und Jugendtheater 2019-2022

Die Jury:

  • Kirstin Hess (Dramaturgin und Theaterpädagogin am Jungen Schauspiel Düsseldorf, Sprecherin des Arbeitskreises der Kinder- und Jugendtheater in Nordrhein-Westfalen)
  • Georg Kentrup (Regisseur und leitender Dramaturg am Consol Theater Gelsenkirchen)
  • Jutta Staerk (Dramaturgin und Leiterin des COMEDIA Theater Köln, Sprecherin des Arbeitskreises der Kinder- und Jugendtheater in Nordrhein-Westfalen)
  • Sascha Westphal (Theaterkritiker u.a. für Frankfurter Rundschau, kulturwest.de, nachtkritik.de, Theater der Zeit, WAZ)

Spitzenförderung Tanz 2021-2023

Die Jury:

  • Honne Dohrmann (Direktor tanzmainz & tanzmainz festival, Mainz)
  • Claudia Feest (Vorstand Dachverband Tanz und Aktion tanz, Berlin)
  • Isa Köhler (Produktionsleitung Tanz im August, Berlin)
  • André Schallenberg (Programmleitung Theater und Tanz Hellerau, Dresden)
  • Bettina Milz (Referatsleiterin Theater und Tanz, MKW NRW)
  • Dr. Hildegard Kaluza (Abteilungsleiterin Kultur, MKW NRW)

Exzellenzförderung Tanz 2021-2023