NRW Landesbüro Freie Darstellende Künste e.V.

Deutsche Straße 10
44339 Dortmund
Anfahrt
Tel.work 0231 47 42 92 10
Faxfax 0231 47 42 92 11
Kölsche Mädche / Bibiana Jiménez / Foto © Meyer Originals
Der Bär, der nicht da war / Theater Marabu / Foto © Ursula Kaufmann
X-CHANGE / fringe ensemble / Foto © Tanja Evers
Hips Don't Lie / Foteini Papadopoulou / Foto © Anna Kropp
GRENZE, DIE / Drangwerk / Foto © Simon Howar
Pornotopia / Morgan Nardi
FRAGIL und AGIL / Benedetta Reuter / Foto © Meyer Originals
FARBE / Schneider, Rudat, Weyler, Mines / Foto © Projekt FARBE
Marie-Lena Kaiser / Ariodante / Foto © Timo Reinders
Deluxe / Marcus Grolle, Morgan Nardi, Kathrin Spaniol / Foto © Das mechanische Auge
Once I Set Foot Outside / Marlin de Haan / Foto © Murat Durum
Ein neues Land / Rue Obscure / Foto © Lara Müller
Dörfer der Hoffnung / Internationales Frauenzentrum Bonn / Foto © Herand Müller-Scholtes
Garten Minus Zäune / Theaterkollektiv per.Vers / Foto © Nana Franck
My Reputation ist Your Guarantee / El Cuco Projekt / Foto © Anna Lev
The Super Hero Piece / performing:group / Foto © Roberta Medina
Auf die Bühne - Freiheit leben! / theaterspiel / Foto © Simon Jost
Scutum Studies / Kollektiv ZOO / Foto © Robin Junicke
REDRUM / Maciej Sledziecki / Foto © voy

Herzlich Willkommen beim NRW Landesbüro Freie Darstellende Künste

Das Landesbüro ist Sprachrohr, Interessenvertreter, Förderer und Dienstleister für die Freie Darstellende Szene in NRW.

weiterkommen! - Die nächsten Veranstaltungen:
"Algorithmen als künstlerische Strategie", am 2.11. in Bochum
Fachtag: "Involvieren, Freiraum geben, Kunst machen", am 5.11. in Essen
Fachtag: "Dritte Orte und die Freie Darstellende Kunst", am 29.11. in Ahlen

Aktuelles

02.10.2019

In eigener Sache: NRW Landesbüro Freie Darstellende Künste gibt neue Geschäftsführung bekannt

01.10.2019

FAVORITEN 2020: Ausschreibung für Akteur*innen der Freien Darstellenden Künste in NRW

18.09.2019

FAVORITEN 2020: Produktionsleitung für das Festival gesucht

06.09.2019

StattParkKultur: Ausgewählte Künstler*innen in Detmold ausgezeichnet

04.09.2019

weiterkommen!: Qualifizierungsprogramm bis Februar 2020 veröffentlicht

27.08.2019

StattParkKultur: Künstler*innen verwandeln Parkplätze in Visionsräume

22.08.2019

Neue Förderstruktur: 33 freie Ensembles erhalten Konzeptionsförderung des Landes NRW

15.07.2019

Ausschreibung: NRW Landesbüro Freie Darstellende Künste sucht zum 1.1.2020 neue Geschäftsführung

06.06.2019

Neuer Landesbüro-Vorstand gewählt: Annette Bieker bleibt Vorstandsvorsitzende

21.05.2019

StattParkKultur: Projektideen für die künstlerische Umnutzung von Parkplätzen gesucht

20.05.2019

Forderungspapier zu mehr Geschlechtergerechtigkeit in den darstellenden Künsten beschlossen

16.05.2019

Ausschreibung: Landesbüro sucht Bürokraft auf 450-Euro-Basis

15.05.2019

Unite & Shine: Demonstration für ein Europa der Vielen am 19.5. in Köln

10.05.2019

Spitzenförderung 2019-2022: Zwölf freie Ensembles erhalten Förderung

25.04.2019

Impulse-Festival: Akademie zu Selbstoptimierung und Druck von Rechts

25.04.2019

HELIOS Theater und Ringlokschuppen Ruhr erhalten Theaterpreis des Bundes 2019

15.04.2019

FAVORITEN 2020: Fanti Baum und Olivia Ebert übernehmen die Künstlerische Leitung des Festivals

12.04.2019

Interkulturelle Impulse 2018: Dokumentation der geförderten Projekte veröffentlicht

03.04.2019

Qualifizierung für Interkulturelle Guides: Landesbüro stellt Curriculum vor

11.03.2019

Digitale Technologien, Kulturpolitik, Antragstellung: Neue weiterkommen!-Veranstaltungen online

06.03.2019

weiterkommen!: Evaluation des Qualifizierungsprogramms 2018-2019 veröffentlicht

26.02.2019

Gastspielförderung Mai-August: Anträge können ab 1. März gestellt werden

21.02.2019

Arbeitslabor Interkulturelle Guides: Videodoku gibt Einblicke in Diskussionen & Vorträge

18.02.2019

WDR-Diskussion jetzt online: Wie wirkungsvoll und wie nachhaltig sind Kulturprojekte mit Geflüchteten?

12.02.2019

"StattParkKultur": Projekt von LAG21 und Landesbüro macht aus Parkplätzen Begegnungsräume

28.01.2019

Ausschreibung verlängert: Festivalleitung FAVORITEN 2020

28.01.2019

Ausschreibung: Mittelzentren Tanz und Performative Künste für den Förderzyklus 2019-2022

17.01.2019

WDR-Diskussion: Wie wirkungsvoll und wie nachhaltig sind Kulturprojekte mit Geflüchteten?

16.01.2019

Neues NRW-Förderprogramm soll kulturelle Infrastruktur im ländlichen Raum stärken

14.01.2019

Auftakttagung "Bühne und Schule": Freie Akteur*innen können Bildungspartner NRW werden

10.12.2018

Aufruf: "Die Vielen" bitten um Auskunft über politisch motivierte Übergriffe & Drohungen

09.11.2018

"Solidarität statt Priviligien. Die Kunst bleibt frei!" - Landesbüro unterzeichnet NRW-Erklärung der Vielen

08.11.2018

Sprechen über Migration und Flucht: Zusammenschnitte der Podiumsdiskussionen online

07.11.2018

"Wozu Theater?" - Workshop mit Peter Grabowski am 16. November in Dortmund

10.10.2018

Landesbüro unterzeichnet Positionspapier zur Modernisierung des Zuwendungsrechts

18.09.2018

FAVORITEN 2018: Standing Ovations und 40.000 € unabhängige Förderung für die freie Szene

11.09.2018

Ausschreibung: Investitionsfonds zur Ertüchtigung der kulturellen Infrastruktur

04.09.2018

Offene Beratung, Workshops, Arbeitskreise: Das Landesbüro auf dem Favoriten-Festival

03.09.2018

Stellenausschreibung: Wir suchen Verstärkung im Bereich Projektförderung

02.08.2018

Bundesverband aktualisiert Honoraruntergrenzen-Empfehlung

27.07.2018

Das Landesbüro freut sich über 150. Mitglied

18.07.2018

Neu auf dem Blog: Erste Details zur neuen Förderstruktur

17.07.2018

FAVORITEN 2018: Open Call für Teilnahme am Städtelabor

29.06.2018

Pressemitteilung: Neue Förderstruktur für Freie Szene

22.06.2018

Landesbüro & Kunststiftung NRW: Neues Mentoring-Programm auf den Weg gebracht

19.06.2018

Netzaktivismus, Interkultur, Produktionsleitung: Das Qualifizierungsprogramm bis zum Sommer

07.06.2018

Das Land NRW erhöht den Etat für die Freien Darstellenden Künste um mehr als 50 Prozent

04.06.2018

"Frauen in interkulturellen Projekten": Konferenz am 11. Juli in Mülheim an der Ruhr

04.06.2018

FAVORITEN 2018: Orchester für nahöstliche Musik sucht Musiker*innen

18.05.2018

Studie aus Köln: Wie groß ist das Besucherpotenzial der Freien Szene?

02.05.2018

Mentoring-Programm für Gruppen, Ensembles und Kollektive: Bewerbungsfrist am 20. Mai

30.04.2018

Wir verabschieden Günfer Çölgeçen – und begrüßen Michaela Kuczinna

30.04.2018

weiterkommen! – Das komplette Qualifizierungsprogramm bis zum Juli ist da

12.04.2018

FAVORITEN 2018 sucht Verstärkung für Festivalzeitraum

03.04.2018

FAVORITEN 2018 schreibt drei Residenzen in Dortmund aus

27.03.2018

Neues Mentoring-Programm des Landesbüros: Ausschreibung online

21.03.2018

Qualifizierungsprogramm "weiterkommen!" wird fortgesetzt

15.03.2018

Bundesverband veröffentlicht Studie zu Kultureller Bildung

27.02.2018

Bestandsaufnahme zu interkulturellen Projekten der Freien Darstellenden Künste erschienen

Termine

16.10.2019 10:00 Uhr

Der kleine Eisbär

16.10.2019 15:00 Uhr

Der kleine Eisbär

17.10.2019 20:00 Uhr

Wird es denn niemals wieder Nacht? - Eine Geist-Körper-Performance in Georg Büchners "Lenz"

18.10.2019 20:00 Uhr

Wird es denn niemals wieder Nacht? - Eine Geist-Körper-Performance in Georg Büchners "Lenz"

19.10.2019 16:00 Uhr

Der kleine Eisbär

19.10.2019 19:30 Uhr

Die Geworfenen

19.10.2019 20:00 Uhr

Wird es denn niemals wieder Nacht? - Eine Geist-Körper-Performance in Georg Büchners "Lenz"

20.10.2019 15:00 Uhr

Der kleine Eisbär

20.10.2019 20:00 Uhr

Wird es denn niemals wieder Nacht? - Eine Geist-Körper-Performance in Georg Büchners "Lenz"

21.10.2019 09:00 Uhr

Ich bin Jerry

21.10.2019 11:00 Uhr

Ich bin Jerry

22.10.2019 10:30 Uhr

Ich bin Jerry

23.10.2019 10:00 Uhr

Leonardo oder die Kunst zu fliegen

23.10.2019 15:00 Uhr

Leonardo oder die Kunst zu fliegen

23.10.2019 20:00 Uhr

MINT CONDITION

23.10.2019 20:00 Uhr

Pressspan

24.10.2019 15:00 Uhr

12 acts of unboxing – Vernetztes Objekttheater und interaktive Installationen

24.10.2019 19:00 Uhr

12 acts of unboxing – Vernetztes Objekttheater und interaktive Installationen

24.10.2019 20:00 Uhr

MINT CONDITION

24.10.2019 20:00 Uhr

Pressspan

25.10.2019 14:00 Uhr

12 acts of unboxing – Vernetztes Objekttheater und interaktive Installationen

25.10.2019 15:00 Uhr

Rufus und die Maus auf der Drehorgel

25.10.2019 18:00 Uhr

12 acts of unboxing – Vernetztes Objekttheater und interaktive Installationen

25.10.2019 19:30 Uhr

Shutter Island nach Dennis Lehane

25.10.2019 20:00 Uhr

Atmen (Lungs) von Duncan Macmillan

25.10.2019 20:00 Uhr

MINT CONDITION

25.10.2019 20:00 Uhr

Pressspan

25.10.2019 20:00 Uhr

It's only a Papermoon - Illusionistisches Musiktheater mit Synthesizer und zeitgenössischem Tanz

26.10.2019 16:00 Uhr

Rufus und die Maus auf der Drehorgel

26.10.2019 19:30 Uhr

Shutter Island nach Dennis Lehane

26.10.2019 19:30 Uhr

Das Phantom des Musicals - eine fast perfekte Premiere

26.10.2019 19:30 Uhr

Ela: die Ruhe nach dem Sturm

26.10.2019 20:00 Uhr

Atmen (Lungs) von Duncan Macmillan

26.10.2019 20:00 Uhr

MINT CONDITION

26.10.2019 20:00 Uhr

It's only a Papermoon - Illusionistisches Musiktheater mit Synthesizer und zeitgenössischem Tanz

27.10.2019 15:00 Uhr

Rufus und die Maus auf der Drehorgel

27.10.2019 18:00 Uhr

Atmen (Lungs) von Duncan Macmillan

27.10.2019 18:00 Uhr

MINT CONDITION

27.10.2019 18:00 Uhr

Ela: die Ruhe nach dem Sturm

27.10.2019 19:30 Uhr

Shutter Island nach Dennis Lehane

31.10.2019 20:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

01.11.2019 20:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

02.11.2019 19:30 Uhr

Das Phantom des Musicals - eine fast perfekte Premiere

02.11.2019 20:00 Uhr

EUROPA von Lars von Trier / Niels Vørsel

02.11.2019 20:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

03.11.2019 16:00 Uhr

Das Phantom des Musicals - eine fast perfekte Premiere

03.11.2019 18:00 Uhr

Good Game Gretel

03.11.2019 18:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

04.11.2019 10:00 Uhr

Good Game Gretel

04.11.2019 18:00 Uhr

Schauspielunterricht

05.11.2019 10:00 Uhr

Good Game Gretel

05.11.2019 18:00 Uhr

Good Game Gretel

05.11.2019 18:00 Uhr

Schauspielunterricht

06.11.2019 10:00 Uhr

Good Game Gretel

06.11.2019 19:30 Uhr

Das Phantom des Musicals - eine fast perfekte Premiere

07.11.2019 19:30 Uhr

Die Konferenz der Vögel

08.11.2019 10:00 Uhr

Die Konferenz der Vögel

08.11.2019 19:30 Uhr

Die Konferenz der Vögel

08.11.2019 20:00 Uhr

Die Geworfenen

09.11.2019 19:30 Uhr

ImproLateNight - Denn Sie wissen nicht was Sie tun!

09.11.2019 19:30 Uhr

Das Phantom des Musicals - eine fast perfekte Premiere

09.11.2019 19:30 Uhr

Ela: die Ruhe nach dem Sturm

09.11.2019 20:00 Uhr

Die Geworfenen

10.11.2019 15:00 Uhr

Karneval der Tiere

10.11.2019 18:00 Uhr

Ela: die Ruhe nach dem Sturm

14.11.2019

Sprechtraining im EinzelCoaching

14.11.2019

Sprechtraining EinzelCoaching

14.11.2019 20:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

15.11.2019 19:30 Uhr

Ex Machina nach Alex Garland

15.11.2019 20:00 Uhr

Atmen (Lungs) von Duncan Macmillan

15.11.2019 20:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

16.11.2019 09:30 Uhr

Grundkurs 3D-Druck

16.11.2019 20:00 Uhr

Atmen (Lungs) von Duncan Macmillan

16.11.2019 20:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

17.11.2019 09:30 Uhr

Grundkurs 3D-Druck

17.11.2019 18:00 Uhr

Die Mars8Chroniken - nach Motiven von Ray Bradbury

17.11.2019 19:30 Uhr

Ex Machina nach Alex Garland

20.11.2019 20:00 Uhr

Cherchez la femme

22.11.2019 11:00 Uhr

Besuch Aus Tralien

22.11.2019 19:00 Uhr

Besuch Aus Tralien

22.11.2019 19:30 Uhr

Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen - Gogol/Strunk - Ein Gastspiel

22.11.2019 20:00 Uhr

Cherchez la femme

23.11.2019 10:00 Uhr

Szene, Requisit und Du!

23.11.2019 15:00 Uhr

Der Nussknacker

23.11.2019 19:30 Uhr

Faust von Johann Wolfgang Goethe

23.11.2019 20:00 Uhr

Cherchez la femme

29.11.2019 11:00 Uhr

Dritte Orte und die Freie Darstellende Kunst (Fachtag)

29.11.2019 19:30 Uhr

Shutter Island nach Dennis Lehane

30.11.2019 16:00 Uhr

Hieronymus

30.11.2019 16:00 Uhr

Heimatfest Golzheim

30.11.2019 20:00 Uhr

WE HAVE A DREAM

01.12.2019 15:00 Uhr

Die Schneekönigin

01.12.2019 16:00 Uhr

Hieronymus

01.12.2019 18:00 Uhr

WE HAVE A DREAM

01.12.2019 19:30 Uhr

Shutter Island nach Dennis Lehane

02.12.2019 10:00 Uhr

Hieronymus

02.12.2019 18:00 Uhr

Schauspielunterricht

03.12.2019 10:00 Uhr

Hieronymus

03.12.2019 18:00 Uhr

Schauspielunterricht

03.12.2019 19:00 Uhr

Das Phantom des Musicals - eine fast perfekte Premiere (Dinnershow)